Schwammclub Déifferdang

LE SCD

vous propose à la piscine AQUASUD :

  • Une école des 4 nages dès l'âge de 4 ans 
  • Sept niveaux de Compétiteurs
  • Des sections Adultes/Masters, Universitaire, Loisir/Perfectionnement
  • Des classes sportives au LHCE
  • Du water-polo, de la nage synchronisée
  • Une section Para natation

NOS PARTENAIRES


Remise officielle du minibus FORD Transit avec notre sponsor : Garage COLLE - Niederkorn
Remise officielle du minibus FORD Transit avec notre sponsor : Garage COLLE - Niederkorn
FIDUCIAIRE - 27 rue des Fleurs - TETANGE
FIDUCIAIRE - 27 rue des Fleurs - TETANGE

SAINT-NICOLAS & NOS KIDS

Gala Sportif de la Ville de Differdange

Championnats Nationaux et Critérium des Jeunes Hiver 2023

Exceptionnel bilan pour tous nos nageurs du Swim Team Minett avec au total pas moins de 109 médailles récoltées tout au long de ce WE !!

Pour Differdange : 35 or, 26 argent & 16 bronze se classant ainsi 2ème club du pays, le tout couronné par un Record National en 100m brasse en 1.10.87 et deux meilleures performances 15 ans en 50m brasse en 32.61 et 200m brasse en 2.37.03 réalisés par Maud Allar !

Pour Dudelange : 8 or, 10 argent & 6 bronze

Pour Mondercange : 2 or, 3 argent & 3 bronze

Sont Champions Nationaux Open : 

  • Maud Allar : 200, 100 & 50 brasse
  • Florian Frippiat : 200m 4 nages, 100 & 200 papillon, 100 & 200 NL, 100 brasse
  • Stan Chausson : 50 papillon
  • Leeloo Reinesch : 100 & 200 papillon
  • Relais 4 x 50 NL Mixte SCD (Frippiat, Brandenburger, Allar, Reinesch)
  • relais 4 x 100 NL Homme SCD (Frippiat, Brandenburger, Chausson, Calmes)
  • relais 4 x 100 4N Dame SCD (Soffio, Allar, Reinesch, Bohler)
  • relais 4 x 100 4N Homme SCD (Calmes, Brandenburger, Chausson, Frippiat)
  • relais 4 x 50 4N Mixte SCD (Calmes, Allar, Chausson, Reinesch)


Félicitations à tous nos sportifs pour ce magnifique WE mais également un grand merci à tous nos officiels, parents & bénévoles sans qui cela n'aurait pas pu être réalisé !!!

 les résultats

Championnats Hiver 2023 en images - dimanche 26 novembre

Championnats Hiver 2023 en images - samedi 25 novembre

Swim Trophy 2023/2024 - 

1ère étape

Notre club organise ce dimanche 19 novembre à la piscine Nonnewisen à Esch la première manche du Swim Trophy 2023-2024.

Suivez en direct les résultats de la compétition

SECRETARIAT - CONTACT

Vu le grand nombre de demandes d'informations et afin de pouvoir toutes les traiter, nous vous prions de privilégier les CONTACTS VIA EMAIL

Nous vous rappelons que nous sommes accessibles au +352 661 57 27 23 uniquement de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00.

Merci.

World Aquatics Masters Championships

Une de nos nageuses Masters, Nora Bohler, participera aux Championnats du Monde Masters à Kyushu du 5 au 11 août 2023. Suivez ses résultats en direct !

Belgian Swimming Championships 2023

Une sélection de notre équipe Elite sous NCA est présente aux Belgian Swimming Championships à Anvers du vendredi 28 au dimanche 30 juillet 2023. Suivons en direct leurs résultats !

Record National en 50m NL !

Lors des Championnats du Monde de natation à Fukuoka (Japon) avec un temps de 22"47 au 50m Nage Libre Nouveau Record National pour Rémi Fabiani !

Toutes nos félicitations !!

Championnats du monde de natation   2023

Deux de nos nageurs seront présents au Japon pour les Championnats du Monde 2023 : Pit Brandenburger prendra part au 200 NL (24/07) & Rémi Fabiani au 50 NL (28/07) et 50 dos (29/07). Nous leur souhaitons bonne chance !!

EYOF Maribor - Slovenie

Nous souhaitons une excellente compétition à notre nageuse Maud Allar qui sera présente en Slovénie du 23 au 29 juillet pour participer aux XVII Summer European Youth Olympic Festival.

Suivons ses résultats en 50 NL, 100 & 200 brasse

Belgian Youth Championships 2023

Du 21 au 23 juillet, nos meilleurs jeunes compétiteurs seront en lice à Anvers aux Championnats de Belgique Natation WE1 2023 - suivez les sous licence NCA.

Le STM recherche un entraineur (H/F)

Le STM recherche un entraineur(e) en natation à partir du 1er septembre 2023.

Description du poste :
Sous l'autorité du comité directeur, en relation avec les différents salariés du club, l'entraineur interviendra sur les missions suivantes :

  • Encadrer les écoles de natation, les groupes de jeunes compétiteurs, natation sportive, adultes
  • Accompagner en compétitions selon le calendrier sportif et encadrer des stages pendant les vacances scolaires.
  • Assurer le suivi administratif (présences, envoi des convocations, engagements aux compétitions...)
  • Participer activement aux différentes manifestations du club.

Profil recherché :

  • Disposer d'un brevet d'entraîneur C ENEPS / initiateur / BF1 - BF2 - BF3 / BEESAN / BPJEPS AAN / Licence STAPS
  • Disposer des compétences et expérience dans l'encadrement de nageurs de compétition juniors et open.

  • Disposer d'expériences dans la gestion d'une équipe d'entraîneurs et les planifications saisonnières pour des nageurs juniors et open.

  • Disposer d'une expérience professionnelle

  • Motivé pour faire évoluer de jeunes nageurs vers la compétition de haut niveau
  • Autonomie dans l'exécution des tâches, polyvalence, dynamique, efficace et bien organisé.
  • Connaissance du milieu associatif et de la natation course.

Lieux de travail :
- Piscine Nonnewisen (Esch/Alzette), Pimodi (Mondercange), Aquasud (Differdange), Hartmann (Dudelange)

Merci d'envoyer votre CV et lettre de motivation à : dowaltzing@hotmail.com
Date de début : 01/09/2023
Type d'emploi : 30H, CDI
Rémunération selon expérience et profil

Luxembourg Nationals & Masters Nationals

Suivez les résultats de nos nageurs présents à La Coque pour les Championnats Nationaux Open & Masters ces 8 et 9 juillet 2023.

Championnats d'Europe Juniors

Nous souhaitons une excellente compétition à notre nageuse Maud qui sera présente à Belgrade du 4 au 9 juillet pour participer aux Championnats d'Europe Juniors.

Suivons ses résultats en 50, 100 & 200 brasse

Festival de l'Avenir 2023

Le Schwammclub Déifferdang organise en collaboration avec la FLNS ces 1 et 2 juillet à Aquasud la troisième et dernière manche des championnats réservés à nos plus jeunes nageurs du pays, le Festival de l'Avenir.

Suivez en direct leurs résultats.

Kid's Cup 2023 . 4

Records Nationaux

Félicitations à notre nageuse Maud Allar !!!

Ce dimanche lors du International Swim Cup au campus Geesseknäppchen, Maud a réalisé 2 RN bassin 50 m en 50 brasse - 33''81 et 100 brasse - 1.12.96.

Elle s'est qualifiée pour participer aux Championnats d'Europe Junior à Belgrade du 4 au 9 juillet 2023 ainsi qu'au Festival Olympique de la Jeunesse Européenne du 23 au 29 juillet 2023 en Slovénie !

STAGE VITTEL

JPEE 2023 - Nos médaillés

  • Remi Fabiani : 3 or : 100 dos & relais 4x100 4N & 50 dos - 2 argent : 100 NL & 50 NL
  • Max Mannes : 2 or : 200 dos & relais 4x200 NL - 1 argent : 200 NL - 2 bronze : 100 dos & 50 dos
  • Pit Brandenburger : 2 or : 200 NL & relais 4x200 NL - 1 argent : 400 NL
  • Florain Frippiat : 2 or : 200 m papillon & relais 4x200 NL - 1 bronze : 200 4N
  • Julien Henx : 2 or : 4 x 100 4N & 50 papillon
  • Leeloo Reinesch : 1 bronze : relais 4 x 200 NL

2023 Open Dutch Masters Championships

Du 4 au 7 mai, des nageurs de notre groupe Masters seront présents aux Championnats néerlandais à Amersfoort - Suivez en direct leurs résultats

Belgian Championships Open 50m

Florian Frippiat - argent en 100m Papillon
Florian Frippiat - argent en 100m Papillon

Du 21 au 23 avril, une sélection de notre groupe Elite sera présente aux Championnats Belges à Anvers - Suivez en direct leurs résultats

Bergen Swimfestival

Une sélection de nos nageurs Elites seront présents du 21 au 23 avril en Norvège sous licence de la FLNS - suivez en direct leurs résultats

Majorque Pâques 2023