Club de natation de Differdange

SCD

B.P. 12 L - 4504 Oberkorn


+352661572723
dowaltzing@hotmail.com

Saison 2017 / 2018

Dès à présent, vous pouvez vous préinscrire ou renouveler votre inscription pour la rentrée 2017 en remplissant le formulaire adéquat dans la catégorie "Inscriptions" !

SPONSORS

www.avocats-alexandre-skorochod.lu

****************************************************************

*****************************************************************

programme "Kids learn to swim"

En collaboration avec la FLNS, nos entraineurs ont suivi la formation du programme "Swiss Swimming Kids". Lors de son inscription, chaque enfant reçoit le Kids Pass qui va les accompagner tout au long de la formation de débutant à nageur.

DEPLIANT EXPLICATIF

*************************************************************************

venez rejoindre nos MASTERS / ADULTES

                      

  • Lundi : 20h00 à 21h00
  • Mardi : 19h30 à 21h00
  • Jeudi : 18h30 à 20h00
  • Samedi : 09h00 à 12h00 au Campus

***************************************************************************

BOUTIQUE

NOUVEAUX TSHIRTS
Les nouveaux tshirts sont disponibles ! Demandez les aux entraineurs ! Merci à notre nouveau sponsor : BAUSTOFF + METALL !
BONNETS SCD
Demandez auprès des entraineurs le bonnet du club - 8 €.
SURVETEMENTS SCD
Le survetement du SCD est disponible auprès des entraineurs - 55 € ********************************************************************************************

challenging for smiles

Il était une fois un nageur Elite du SCD qui se baladait pour aider des enfants à garder le sourire... Après Paris, Amsterdam en Vél'oh, Sébastien est reparti pour un nouveau défi en faveur de la Fondation Kriibskrank Kanner : le tour du Luxembourg en trottinette ! Suivez le jour après jour et surtout

Envoyez vos dons par virement bancaire directement à la fondation !

********************************************************************************************************

 

 

mallorca 2016


***************************************************************

mallorca sous eau

**************************************************************************

carnaval 2016 en piscine

************************************************************

Christmas day 2015

 **************************************************************

Stage Hosingen 2015

**************************************************************

Mallorca 2015 en images

****************************************************************

Activités 2014

3ème Interclubs 2014
Un grand bravo à tous nos jeunes nageurs qui ont rendu cette 3ème édition de notre Interclubs un véritable succès !

CHERCHONS MONITEUR EN NATATION

Si tu aimes les enfants et l'eau,
Si tu considères que savoir nager est nécessaire dès le plus jeune âge,

Alors rejoins notre équipe dynamique et sympathique de moniteurs en école de natation.

Nous donnons des cours chaque jour dans différentes piscines Differdange, Mondercange et Dudelange.

Nous assurons ta formation pendant l'année.

Une chouette expérience pour toi et la grande chance de voir le résultat immédiat de ton travail dans les progrès des enfants.

Nous cherchons des moniteurs avec ou sans expérience mais possédant un grand sens des responsabilités, un bon sens du contact et beaucoup de dynamisme.

Tu peux nous envoyer ton CV @:

Pour Differdange => christelle@scdifferdange.com,
Pour Mondercange => christelle@scmondercange.com,
Pour Dudelange => cndu.christelle@gmail.com

*******************************************************************************************************************************************************

RENTREE 2017 : TESTS ECOLES DE NATATION

Le SCD organisera des tests de niveaux pour orienter les enfants dès l'âge de 4 ans dans le bon groupe : "Grenouilles" ou "Requins". Reprise effective des cours dès le lundi 25 septembre 2017.

Grande nouveauté  de cette rentrée 2017, nous vous offrons le choix sur 4 jours :

  • GROUPE GRENOUILLE - Non nageur - 2 x 45 minutes :

Lundi de 16h15 à 17h00, Mardi de 16h15 à 17h00, Jeudi de de 16h15 à 17h00, Vendredi de 16h45 à 17h30

 

  • GROUPE REQUIN - débutant - 2 x 60 minutes :

Lundi de 17h00 à 18h00, Mardi de 17h00 à 18h00, Jeudi de 17h00 à 18h00, Vendredi de 17h30 à 18h30 



En savoir plus : http://www.scdifferdange.com/ecole-natation/

GROUPE GRENOUILLE - Non nageur :

  • Lundi 18 septembre de 16h15 à 17h00
  • Mardi 19 septembre de 16h15 à 17h00
  • Jeudi 21 septembre de 16h15 à 17h00
  • Vendredi 22 septembre de 16h45 à 17h30

GROUPE REQUIN - Débutant :

  • Lundi 18 septembre de 17h00 à 18h00
  • Mardi 19 septembre de 17h00 à 18h00
  • Jeudi 21 septembre de 17h00 à 18h00
  • Vendredi 22 septembre de 17h30 à 18h30

*****************************************************************************************************************************************

RENTREE SPORTIVE 2017 / 2018

Le SCD vous propose en partenariat avec le SCM et CNDu :1 classe sportive

 

1 Classe sportive au LHCE :

  • chaque mercredi après les cours, entrainement de 14h30 à 16h30

5 groupes Compétiteurs :

  • un groupe Elite s'entrainant par semaine 6 à 7 fois en piscine + 1 séance de PPG et 2 séances de musculation encadrées par les coachs de LetzServ - La Coque/Campus/LHCE
  • un groupe Compétiteurs 1 (13 ans et +) et Compétiteurs 1 Jeunes (12-13 ans) s'entrainant par semaine 6 à 7 fois en piscine + 1 séance de PPG et 2 séances de musculation encadrées par les coachs de LetzServ - La Coque/Campus/LHCE
  • un groupe Compétiteurs 2 (13 ans et +) s'entrainant par semaine 4 à 5 fois en piscine + 1 séance de PPG et 1 séance de musculation - Campus/Aquasud
  • un groupe Jeunes Compétiteurs 1 (10 - 12 ans) s'entrainant par semaine 4 à 5 fois en piscine + 3 séances de PPG - Aquasud/Hartmann/Campus
  • un groupe Jeunes Compétiteurs 2 (8 - 10 ans) s'entrainant par semaine 3 à 4 fois en piscine + 3 séances de PPG - Aquasud/Campus

1 école des 4 Nages selon le programme Swiss Swimming Kids :

  • un groupe Grenouilles dès l'âge de 4 ans pour non nageurs à raison de 2 fois 45 minutes par semaine - Aquasud
  • un groupe Requins pour des enfants maîtrisant 2 styles de nages à raison de 2 fois 1 heure par semaine - Aquasud
  • un groupe Précompétiteurs pour des enfants maîtrisant 3 styles de nages à raison de 3 séances de natation par semaine - Aquasud / Campus

2 groupes de natation sportive :

  • Un groupe Perfectionnement (8 - 12 ans) s'entrainant 2 fois en piscine par semaine - Aquasud/Campus
  • Un groupe Endurance (13 ans et +) s'entrainant 3 fois en piscine par semaine - Aquasud/Campus

1 groupe Masters / Universitaires :

  • 6 séances par semaine proposées à Aquasud, Hartmann et au Campus

Des cours privés pour adultes et enfants, du water-polo...

****************************************************************************************************************************************************************

KIDS CUP 3ème étape

GALERIE

***********************************************************************************************************************************************

BILAN OLN 2017 - 17 TITRES NATIONAUX POUR LE PARTENARIAT SCD/SCM/CNDU

Nouvelles photos

Résultats complets OLN2017

Toutes nos félicitations à

  • Florian qui est Champion National en 400 4 nages, Vice-Champion National en 100 dos et monte sur la 3ème marche du podium Open en 200 papillon et 200 4 nages
  • Loïc qui est 1er Junior National en 100 et 200 dos, 2ème Junior en 400 4 N, 3ème Junior en 200 4 N, 100 et 200 brasse
  • Emma est Championne Nationale en 50 papillon et 100 papillon, 2ème Nationale en 400 NL et 200 NL, 3ème Nationale en 400 4 N, 1ère Jeune Nationale en 100 NL, 400 4N, 400 NL, 200 NL, 100 papillon et 200 4N !
  • Alicia est Vice-Championne en 50 dos, 3ème Nationale en 50 NL, 400 NL et 100 dos
  • Maria est Vice-Championne en 50 papillon et 100 papillon, 2ème Nationale en 200 papillon, 3ème Nationale en 200 NL, 1ère Junior en 200 papillon, 200 NL et 100 papillon, 2ème junior en 100 NL
  • Lena est 1ère Pupille Nationale en 100 NL, 400 NL, 100 dos, 100 papillon et 200 4N, 2ème pupille en 400 NL et 200 NL
  • Célia est 2ème pupille en 100 dos

Mention spéciale à tous nos jeunes sélectionnés pour participer à la finale Kids et tout particulièrement à

  • Mara qui remporte la finale Kids en 50 papillon
  • Leeloo qui devient 2ème lors de la finale Kids en 50 brasse
  • Nicolas qui devient 2ème lors de la finale Kids en 50 brasse
  • Gina qui devient 3ème lors de la finale Kids en 50 brasse

************************************************************************************************************************************

oln - DIMANCHE 02 JUILLET 2017

Résultats du SCD - OLN 2017

Résultats du CNDU - OLN 2017

GALERIE 2 JUILLET 2017

***************************************************************************************************************************

OLN 2017

Félicitations à Leeloo, Gina, Lea, Lina, Nicolas et Ben qui ont participé à la "Kids Final" des garçons 2006 et filles 2007 !

RESULTATS EN DIRECT

GALERIE SAMEDI 01.07.2017

***********************************************************************************************************

Trophée national « Lucien-ZINS » 2017

Galerie

Point d'orgue pour l'ensemble du territoire français pour les filles 11 - 13 ans et garçons 12 - 14 ans, le "Trophée Lucien Zins" est composé tout au long de la saison de finales interrégionales et régionales auxquelles les nageurs participent sur base d'un classement combiné d'additions d'épreuves : le Natathlon.

Plusieurs milliers d'enfants issus de centaines de clubs français ont pris part à ces compétitions pour se sélectionner et pouvoir participer à la finale nationale dont la finalité est de valider et récompenser le travail de formation et d'apprentissage des 4 nages.

S'étant classée parmi les meilleures jeunes nageuses françaises, Lena Peters était à ce grand rendez-vous ce WE à Massy où elle a obtenu notamment la 3ème place nationale française de sa catégorie en 100 NL en réalisant le temps de 1.04.21, la 4ème place en 100 papillon en 1.11.14 et 8ème place en 50 papillon en 32.20 !

Toutes nos félicitations à Lena et son entraineur Grégory !

*****************************************************************************************************************************

bilan du festival de l'avenir

Félicitations à nos nageurs pour leurs meilleures performances et tout particulièrement à Leeloo qui ramène sur 4 courses 4 médailles d'argent !

**************************************************************************************************************************

RESULTATS FESTIVAL DE L'AVENIR 2017

*****************************************************************************************************************

festival de l'avenir 2017

Le dimanche 25 juin le SCD organise à Aquasud en collaboration avec la FLNS le Championnat National pour les Jeunes.

******************************************************************************************************

cortege fete nationale

Comme tous les ans, nous participerons au cortège organisé par la Ville de Differdange le 22 juin à l’occasion de la Fête Nationale.

Nous vous invitons à participer en tenue du club à cet événement national dont Le rendez-vous est fixé à 10h45 à la «Duerfplaz».

En savoir plus : http://www.scmondercange.com/
Nous vous invitons à participer en tenue du club à cet événement national dont Le rendez-vous est fixé à 10h45 à la «Duerfplaz»

En savoir plus : http://www.scmondercange.com/
Nous vous invitons à participer en tenue du club à cet événement national dont Le rendez-vous est fixé à 10h45 à la «Duerfplaz»

En savoir plus : http://www.scmondercange.com/

Nous vous invitons à participer en tenue du club à cet événement national dont le rendez-vous est fixé à 19h00 à Aquasud.

Après le cortège, nous vous attendons nombreux à notre stand de dégustation située dans la rue piétonne où vous pourrez déguster un ravier de pâtes et/ou du Pop-Corn.

Permettez-nous de vous souhaiter d’ores et déjà une excellente fête nationale.

*****************************************************************************************************************************

10eme trophee JEFF

 SCD -  Résultats JOEUF 

Galerie

***********************************************************************************************************

35. SWT Peter und Paul-Schwimmfest

***************************************************************************************************************

 

CHALLENGE DU MAITRANK

*******************************************************************************************************

Venez nous rencontrer ce samedi 20 mai de 10 à 14h à la porte ouverte du LHCE

**************************************************************************************************

fête sportive de la jeunesse européenne

Le SCD a organisé ce samedi 20 mai en collaboration avec la Ville de Differdange une rencontre natatoire lors de la 50ème fête sportive de la jeunesse européenne. Cette manifestation regroupe 250 jeunes filles et garçons âgés de 10 à 15 ans qui viennent des villes de Bitburg, Blankenberge, Cranendonck, Rethel et Differdange.

************************************************************************************************************

CIJ MEET 2017

GALERIE

Résultats du SCD - CIJ MEET

Résultats du CNDU - CIJ MEET

********************************************************************************************************

water-polo

RDV de 14h30 à 17h00 à la piscine de Dudelange pour les entrainements de water-polo

  • en mai les samedis 13 et 20
  • en juin les samedis 3, 10, 17 et 24

******************************************************************************************

FFN GOLDEN TOUR AMIENS

Résultats du SCD

Résultats du CNDu

****************************************************************************************************

FFN GOLDEN TOUR "CAMILLE MUFFAT"

4 de nos nageurs du groupe "Elites" sont présents du 28 au 30 avril à Amiens au FFN Golden Tour - Camille Muffat.

  • Vendredi 28 avril : Alicia remporte la finale C en 50 dos avec le temps de 30.82
  • Samedi 29 avril : Alicia remporte la finale C en 100 dos en réalisant le temps de 1.06.53. Florian réalise en finale B le temps de 2.12.70 en 200 4N - en série 2.12.61
  • Dimanche 30 avril : Maria avec le temps de 59.62 en 100 NL se qualifie pour la finale C

 

***********************************************************************************************************

54. Internationales Schwimmfest DARMSTADT

***************************************************************************************************

32e Challenge International de la Ville d'Ettelbruck

SCD -CIVE 2017

************************************************************************************************

stage paques 2017 : MAJORQUE

******************************************************************************************************

GRAND PRIX DE L AVENIR 2017

SCD - Résultats Individuels au Grand Prix de l'Avenir 2017

Classement National

Galerie

***********************************************************************************************************

1er avril : RDV pour nos poloistes

Ce samedi 1er avril, second après-midi poloïste pour nos nageurs à 14h00 à la piscine du Centre Hartmann à Dudelange

************************************************************************************************************************************

Championnats de Nationale 2 Printemps Q2

SCD - FORBACH

CNDU - FORBACH

Galerie

***********************************************************************************************************

SCHWAMMFEST DUDELANGE

SCD - Résultats Schwammfest Dudelange

Galerie

****************************************************************************************************************

Natathlon departemental JEUNES

SCD - NATATHLON MOSELLE JEUNES

***************************************************************************************************

Natathlon departemental Avenirs - Plot 2

SCD - NATATHLON MOSELLE AVENIRS

******************************************************************************************************

Formation kids coach

WE de formation pour 8 de nos entraineurs qui ont obtenu leur diplôme de "Kids Coach"

*************************************************************************************************************

Meeting National de Strasbourg

Résultats SCD - STRASBOURG

Résultats CNDU - STRASBOURG

GALERIE PHOTOS

*************************************************************************************************

Coupe du syndicat esch

Résultats du SCD - Coupe Syndicat

Galerie en construction

***********************************************************************************************************

Championnats Speedo - FFBN OPEN 2017

Nos nageurs E ont participé du 18 au 19 février à Charleroi aux Championnats belges Speedo

*********************************************************************************************************************

EURO-MEET 2017


Suivez nos nageurs :

***************************************************************************************************************************

Préparation physique avec letzserv

Après un championnat National d'Hiver  réussi, c'est la reprise de la préparation physique pour nos nageurs encadré par Michael Bellaca, coach LETZServ.

*******************************************************************************************************************

JOURNEE DE L AMITIE - PETANGE

SCD - Résultats JA PETANGE 2017

*************************************************************************************************************

12 titres nationaux pour les nageurs du partenariat CNDU-SCD-SCM !

Sont champions nationaux :

  • Florian Waltzing : 400 4N
  • Emma Peters : 400 et 800 NL
  • Julien Henx : 50 NL, 50 Br, 50 pap, 50 dos et 100 NL
  • Maria Perez Garcia : 50 pap et 200 pap
  • 4×50 nage libre mixte: Julien Henx, Maria Perez Garcia, Loris Klapp, Alicia Turmel
  • 4×50 4 nages mixte: Alicia Turmel, Loris Klapp, Julien Henx, Maria Perez Garcia

Sont vice-champions nationaux :

  • Florian Waltzing : 100 4N, 200 4N et 200 dos
  • Loïc Waltzing : 400 4N
  • Maria Perez Garcia : 100 NL et 100 pap

Sont 3ème champions nationaux :

  • Florian Waltzing : 200 dos
  • Alicia Turmel : 50 et 100 dos

Félicitations à tous !

*****************************************************************************************************************

criterium des jeunes d'hiver 2016

Bravo à Leeloo Reinesch qui réalise lors des Championnats Nationaux deux meilleures performances nationales 9 ans en 200 NL - 2.49.97 - et en 200 4N - 3.12.74 ! Elle devient également 1ère pupille en 200 dos et 2ème en 800 NL.

Ethan Crawford - Pupilles : 3ème en 100 br, 200 br et 400 4N

Maria Perez Garcia - Juniors : 1ère en 100 Nl, 200 NL, 100 pap et 200 pap, 3ème en 200 4N

Emma Peters - Jeunes : 1ère en 100 NL, 200 NL, 400 NL, 800 NL, 100 4N, 200 4N, 400 4N et 200 dos

Lena Peters - Pupilles : 1ère en 100 NL, 100 pap et 200 pap, 2ème en 200 NL, 3ème en 200 4N

Loris Regenwetter - Juniors : 3ème en 100 4N

Loïc Waltzing - Juniors : 1er en 200 dos et 400 4N, 2ème en 100 dos et 200 4N, 3 ème en 400 NL,100 br et 200 br.

***************************************************************************************************************

LES CHAMPIONNATS VUS PAR BOB


************************************************************************************************************

SCD/CNDU - RESULTATS du CHAMPIONNAT NATIONAl ET CRITERIUM DES JEUNES HIVER 2016

***********************************************************************************************************

les championnats en photos - CLAUDE C.

*********************************************************************************************************************

Championnats régionaux de france 25m

Premières impressions en photos

SCD - Résultats VERDUN

CNDU - Résultats VERDUN

***********************************************************************************************************

 

5ème christmas day swim

****************************************************************************************************

CHALLENGE INTERNATIONAL DE DUDELANGE

GALERIE - UPDATE 01/12/2016

SCD - Résultats du Challenge de Dudelange

CNDU - Résultats du Challenge de Dudelange

**********************************************************************************************************

3 Meilleures performances nationales 9 ans

Tout au long de ce week-end, Leeloo Reinesch a enchainé les meilleures performances nationales 9 ans lors du Challenge International de Dudelange :  en 200 NL avec le temps de 2.53.71, en 200 4Nages avec le temps de 3.15.38 et en 200 dos en 3.05.03 !

***************************************************************************************************************

Championnat Départemental d'hiver en petit bassin



Résultats du SCD au Championnat Départemental à Thionville les 19 et 20 novembre 2016
********************************************************************************************************

 

CHAMPIONNATS DE BELGIQUE NATATION OPEN 25 M

SCD - Résultats lors des CB 25 - Bruges 2016

CNDU - Résultats lors des CB 25 - 2016

Galerie

********************************************************************************************************************

championnat de france departemental thionville

Résultats du SCD - IC THIONVILLE 2016

Résultats du CNDU - IC THIONVILLE 2016

Galerie

*******************************************************************************************************

Championnat de france REGIONAL SARREGUEMINES

Résultats SCD - IC SARREGUEMINES 2016

Résultats CNDU - IC SARREGUEMINES 2016)

Galerie

*********************************************************************************************************

 

HOSINGEN 2016

****************************************************************************************************************

kid's cup reportage Rtl tv

Résultats 1 kid's cup 2016 Mondercange

**************************************************************************************************************************

38èME JOURNEE DES JEUNES ESPOIRS ETTELBRUCK

 

 

********************************************************************************************

25ème Meeting de Saint-Dizier


Du 14 au 16 octobre, nos nageurs

ont pris part au 25ème Meeting

International de Saint-Dizier.

*****************************************************************************************************

FÊTE D'AUTOMNE A ATHUS

**************************************************************************************************************

12th OPEN LUXEMBOURG NATIONALS

RESULTATS EN DIRECT

SCD - Résultats OLN 2016

CNDU - Résultats OLN 2016

GALERIE mise à jour 05/07/16

***************************************************************************************************

festival de l avenir 2016 a aquasud

Mention spéciale à Leeloo Reinesch

qui remporte 6 médailles d'or sur 6 courses réalisées !

*********************************************************************************************************